WICK MediNait Erkältungssirup mit Honig- und Kamillenaroma

AVP2: 13,49 €
Preis: 
9,49
Sie sparen3 4,00 €
Grundpreis:  € 7,91 / 100ml
Preis nur im Web
Verfügbarkeit: 

(gilt nur online)
Zus. Lieferzeit:  sofort lieferbar
yt_thumbnail

Sirup beruhigt in Minuten

Wichtige Information:
Aufgrund der aktuellen Situation dürfen paracetamol-haltige Produkte durch Apotheken nur im akuten Behandlungsfall und der dafür benötigten Menge abgegeben werden und auch nur, wenn es keine geeigneten therapeutischen Alternativen gibt. Wir beraten Sie daher gerne zu einer möglichen Alternative!

Wick MediNait Erkältungssirup mit Honig- und Kamillenaroma bekämpft wirksam 6 Erkältungssymptome und ermöglicht dadurch einen erholsamen Schlaf. Das Produkt enthält keinen Alkohol und ist somit für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren geeignet.
  • Wirkt gegen 6 Erkältungsbeschwerden: Fieber, Kopfschmerzen, Gliederschmerzen, Halsschmerzen, Schnupfen und Reizhusten.
  • Nimmt den quälenden Hustenreiz ohne das notwendige Abhusten zu unterdrücken.
  • Mit Honig und Kamillenaroma.
  • Ohne Alkohol.
Gebrauchsanweisung: Zum Einnehmen. Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren.
Dosierung: Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren nehmen 1 x täglich 30 ml (gemäß Markierung des Messbechers) abends vor dem Schlafengehen. Sofern nach 3 Tagen keine wesentliche Besserung eingetreten ist, bitte den Arzt aufsuchen.

Zutaten: Wirkstoffe in 30 ml Sirup: Paracetamol 600 mg, Dextromethorphanhydrobromid 15 mg, Doxylaminsuccinat 7,5 mg. enthält Sucrose (Zucker).

Warnhinweise: Nach Einnahme keine Maschinen bedienen oder Fahrzeuge lenken. Arzneimittel nicht ohne ärztlichen Rat längere Zeit oder in höheren Dosen anwenden. Apothekenpflichtig. Für Diabetiker: 30 ml enthalten 8,25 g Kohlenhydrate entsprechend 0,69 BE.

Indikation:
Zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf-, Glieder- oder Halsschmerzen, Fieber, Schnupfen und Reizhusten infolge einer Erkältung oder einem Grippalen Infekt. Hinweise zu den Anwendungsgebieten Bei hohem Fieber, Anzeichen einer Sekundärinfektion oder Anhalten der Symptome über mehr als 3 Tage muss der Arzt konsultiert werden.

Wirkstoffe:
Doxylamin succinat, Doxylamin, Dextromethorphan hydrobromid-1-Wasser, Dextromethorphan, Paracetamol
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
1. UVP .
2. Apothekenverkaufspreis (AVP) = einheitlicher Abgabepreis gemäß der sog. Lauer-Taxe, der im Falle der Abgabe eines nicht verschreibungspflichtigen Produktes zulasten der gesetzlichen Krankenversicherung zugrunde gelegt wird. Gilt nicht für rezeptpflichtige Medikamente und Bücher .
3. bezogen auf den UVP des Herstellers (soweit vorhanden), im Übrigen auf den Apothekenverkaufspreis .
4. Alle Gutscheine sind ab dem angegebenen Mindestbestellwert einlösbar. Rezepte, Bücher, CDs und DVDs sind von den Preisnachlässen ausgeschlossen und werden bei der Berechnung des Mindestbestellwerts nicht berücksichtigt .