Paracetamol ratiopharm 500 mg Zäpfchen

AVP2: 2,26 €
Preis: 
2,19
Sie sparen3 0,07 €
Grundpreis:  € 0,22 / 1St
Preis nur im Web
Verfügbarkeit: 
(gilt nur online) z.Zt. nicht lieferbar
Wichtige Information:
Aufgrund der aktuellen Situation darf Paracetamol durch Apotheken nur im akuten Behandlungsfall und der dafür benötigten Menge abgegeben werden und auch nur, wenn es keine geeigneten therapeutischen Alternativen gibt. Wir beraten Sie daher gerne zu einer möglichen Alternative!


Hinweis:
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Anwendungsgebiete:
Paracetamol-ratiopharm 500 mg ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum). Es wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber.

Dosierung:

Körpergewicht
bzw. Alter
Einzeldosis
in Anzahl der Zäpfchen
(entsprechende Paracetamoldosis)
max. Tagesdosis (24 Std.)
in Anzahl der Zäpfchen
(entsprechende Paracetamoldosis)
33 kg - 50 kg
Jugendliche ab 12 Jahre
und Erwachsene
1 Zäpfchen
(entspr. 500 mg Paracetamol)
4 Zäpfchen
(entspr. 2000 mg Paracetamol)
51 kg - 65 kg
Jugendliche ab 12 Jahre
und Erwachsene
1 Zäpfchen
(entspr. 500 mg Paracetamol)
teilbare Darreichungsformen sind
für diese Patientengruppe unter
Umständen vorteilhafter, da sie
eine genauere Dosierung von
maximal 750 mg Paracetamol
ermöglichen
4 Zäpfchen
(entspr. 2000 mg Paracetamol)
in Ausnahmefällen können bis zu
6 Zäpfchen täglich, in einem
Dosierungsintervall von mind.
4 Stunden angewendet
werden, d.h. bis zu 3000 mg
Paracetamol täglich

Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht bzw. Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg Körpergewicht als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg Körpergewicht als Tagesgesamtdosis.
Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.
Paracetamol-ratiopharm 500 mg wird möglichst nach dem Stuhlgang tief in den After eingeführt. Zur Verbesserung der Gleitfähigkeit eventuell Zäpfchen in der Hand erwärmen oder kurz in warmes Wasser tauchen.
Wenden Sie Paracetamol-ratiopharm 500 mg ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage an.

Zusammensetzung:
Der Wirkstoff ist Paracetamol. Jedes Zäpfchen enthält 500 mg Paracetamol.
Die sonstigen Bestandteile sind: Isopropylmyristat (Ph.Eur.), Macrogolstearat 400, Sojalecithin, Hartfett.


Indikation:
1. Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen. 2. Fieber. Anwendungsbeschränkungen Bei hohem Fieber, Anzeichen einer Sekundärinfektion oder Anhalten der Symptome über mehr als drei Tage, muss der Arzt konsultiert werden.

Wirkstoffe:
Paracetamol
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
1. UVP .
2. Apothekenverkaufspreis (AVP) = einheitlicher Abgabepreis gemäß der sog. Lauer-Taxe, der im Falle der Abgabe eines nicht verschreibungspflichtigen Produktes zulasten der gesetzlichen Krankenversicherung zugrunde gelegt wird. Gilt nicht für rezeptpflichtige Medikamente und Bücher .
3. bezogen auf den UVP des Herstellers (soweit vorhanden), im Übrigen auf den Apothekenverkaufspreis .
4. Alle Gutscheine sind ab dem angegebenen Mindestbestellwert einlösbar. Rezepte, Bücher, CDs und DVDs sind von den Preisnachlässen ausgeschlossen und werden bei der Berechnung des Mindestbestellwerts nicht berücksichtigt .