Paracetamol AbZ 500 mg Zäpfchen

Paracetamol AbZ 500 mg Zäpfchen

AVP2: 2,15 €
Preis: 
1,49
Sie sparen3 0,66 €
Grundpreis:  € 0,15 / 1St
Preis nur im Web
Verfügbarkeit: 

(gilt nur online)
Zus. Lieferzeit:  sofort lieferbar
Anwendungsgebiete:
Paracetamol AbZ 500 mg ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum). Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber.

Anwendung:
Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht bzw. Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg Körpergewicht als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg Körpergewicht als Tagesgesamtdosis. Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Körpergewicht bzw. Alter Einzeldosis
in Anzahl der Zäpfchen
(entsprechende Paracetamoldosis)
Maximale Tagesdosis (24 Stunden)
in Anzahl der Zäpfchen
(entsprechende Paracetamoldosis)
33 kg - 50 kg:
Jugendliche ab 12 Jahre
und Erwachsene
1 Zäpfchen
(entsprechend 500 mg Paracetamol)
4 Zäpfchen
(entsprechend 2000 mg Paracetamol)
51 kg - 65 kg:
Jugendliche ab 12 Jahre
und Erwachsene
1 Zäpfchen
(entsprechend 500 mg Paracetamol)
teilbare Darreichungsformen sind für diese
Patientengruppe unter Umständen vorteilhafter,
da sie eine genauere Dosierung von maximal
750 mg Paracetamol ermöglichen
4 Zäpfchen
(entsprechend 2000 mg Paracetamol)
in Ausnahmefällen könne bis zu 6 Zäpfchen
täglich, in einem Dosierungsintervall von
mindestens 4 Stunden angewendet werden, d. h.
bis zu 3000 mg Paracetamol täglich

Paracetamol AbZ 500 mg wird möglichst nach dem Stuhlgang tief in den After eingeführt. Zur Verbesserung der Gleitfähigkeit eventuell Zäpfchen in der Hand erwärmen oder kurz in warmes Wasser tauchen.

Zusammensetzung:
Der Wirkstoff ist Paracetamol. Jedes Zäpfchen enthält 500 mg Paracetamol. Die sonstigen Bestandteile sind: Isopropylmyristat (Ph.Eur.), Macrogolstearat 400, Sojalecithin, Hartfett.


Indikation:
1. Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen. 2. Fieber. Anwendungsbeschränkungen Bei hohem Fieber, Anzeichen einer Sekundärinfektion oder Anhalten der Symptome über mehr als drei Tage, muss der Arzt konsultiert werden.

Wirkstoffe:
Paracetamol
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
1. UVP .
2. Apothekenverkaufspreis (AVP) = einheitlicher Abgabepreis gemäß der sog. Lauer-Taxe, der im Falle der Abgabe eines nicht verschreibungspflichtigen Produktes zulasten der gesetzlichen Krankenversicherung zugrunde gelegt wird. Gilt nicht für rezeptpflichtige Medikamente und Bücher .
3. bezogen auf den UVP des Herstellers (soweit vorhanden), im Übrigen auf den Apothekenverkaufspreis .
4. Alle Gutscheine sind ab dem angegebenen Mindestbestellwert einlösbar. Rezepte, Bücher, CDs und DVDs sind von den Preisnachlässen ausgeschlossen und werden bei der Berechnung des Mindestbestellwerts nicht berücksichtigt .