welchen_banner_anzeigen = ""
welchen_banner_anzeigen = ""

Spalt Schmerztabletten – 20 St

Spalt Schmerztabletten

Abb. Ähnlich

Spalt Schmerztabletten – 20 St

PZN: 
08689834
Menge: 
20 St
Hersteller: 
Pfizer Consumer Healthcare GmbH

Informationen zum Hersteller

Pfizer Consumer Healthcare GmbH
Linkstraße 10
10785 Berlin


Alternative Packungsgrößen
30 St 10 St 20 St
AVP2: 7,03 €
Preis: 
5,16
€ 0,26 / 1St
Sie sparen3 1,87 €
Verfügbarkeit: 
Menge:  

inkl. MwSt.,
zzgl. Versand,
Preis nur im Web
Wichtige Information:
Aufgrund der aktuellen Situation dürfen Paracetamol-haltige Produkte durch Apotheken nur im akuten Behandlungsfall und der dafür benötigten Menge abgegeben werden und auch nur, wenn es keine geeigneten therapeutischen Alternativen gibt. Wir beraten Sie daher gerne zu einer möglichen Alternative!

Spalt:
  • Sinnvolle Kombination:
    Mit ASS und Paracetamol wurden zwei bewährte Schmerzmittel miteinander kombiniert.
  • Verstärkte Wirksamkeit:
    Die schmerzstillende Wirkung ist stärker als nach Einnahme der Einzelsubstanzen.
  • Verbesserte Verträglichkeit:
    Die Nebenwirkungen sind durch die herabgesetzte Menge der Einzelsubstanzen vermindert.
Anwendungsgebiete:
Akute leichte bis mäßig starke Schmerzen (z.B. Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen, Migräne, Muskel- und Gliederschmerzen).

Dosierung:
Soweit nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre: 1 Tablette (entsprechend 300 mg Acetylsalicylsäure und 300 mg Paracetamol) ein, wenn erforderlich bis zu 3 mal täglich (in der Regel im Abstand von 4-8 Stunden). Die Tageshöchstdosis beträgt für Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre 4mal 1 Tablette (entsprechend 1200 mg Acetylsalicylsäure und 1200 mg Paracetamol).
Die Tabletten sind in etwas Flüssigkeit gelöst oder unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit einzunehmen.
Schmerzmittel sollen ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3-4 Tage und nicht in höherer Dosierung angewendet werden.

Zusammensetzung:
Arzneilich wirksame Bestandteile: Acetylsalicylsäure 250 mg, Paracetamol 250 mg.
Sonstige Bestandteile: Maisstärke, Cellulosepulver, mikrokristalline Cellulose, Stearinsäure, Glycerintrimyristat, Povidon, hochdisperses Siliciumdioxid.


Indikation:
Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bei: akuten leichten bis mäßig starken Schmerzen. Hinweise zu den Anwendungsgebieten - Schmerzmittel sollen längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes angewendet werden. - Bei hohem Fieber, Anzeichen einer Sekundärinfektion oder Anhalten der Symptome über mehr als drei Tage, muss der Arzt konsultiert werden. - Allgemein sollen Paracetamol-haltige Arzneimittel ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nur wenige Tage und nicht in erhöhter Dosis angewendet werden. Die einmalige Einnahme der Tagesgesamtdosis kann zu schweren Leberschäden führen; in solchem Fall sollte unverzüglich medizinische Hilfe aufgesucht werden.

Wirkstoffe:
Acetylsalicylsäure, Paracetamol
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.