welchen_banner_anzeigen = ""
welchen_banner_anzeigen = ""

Paracetamol ratiopharm Lösung – 100 ml


Abb. Ähnlich

Paracetamol ratiopharm Lösung – 100 ml

PZN: 
07263487
Menge: 
100 ml
Hersteller: 
ratiopharm GmbH

Informationen zum Hersteller

ratiopharm GmbH
Graf-Arco-Straße 3
89079 Ulm


AVP2: 3,14 €
Preis: 
2,29
€ 2,29 / 100ml
Sie sparen3 0,85 €
Verfügbarkeit: 
Menge:  

inkl. MwSt.,
zzgl. Versand,
Preis nur im Web

Anwendungsgebiet:
Paracetamol-ratiopharm Lösung ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).
Paracetamol-ratiopharm Lösung wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber.

Anwendung/Dosierung:
Nehmen Sie Paracetamol-ratiopharm Lösung immer genau nach der Anweisung in dieser Packungsbeilage ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind. Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht (KG) und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis.
Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Dosierung:

Körpergewicht bzw. Alter Einzeldosis max. Tagesdosis (24 Stunden)
7 kg – 9 kg
Kinder: 6 – 12 Monate
100 mg Paracetamol (2,5 ml*) 400 mg Paracetamol (10 ml*)
10 kg – 12 kg
Kinder: 1 – 2 Jahre
150 mg Paracetamol (3,75 ml*) 600 mg Paracetamol (15 ml*)
13 kg – 18 kg
Kinder: 2 – 5 Jahre
200 mg Paracetamol (5 ml*) 800 mg Paracetamol (20 ml*)
19 kg – 25 kg
Kinder: 5 – 8 Jahre
300 mg Paracetamol (7,5 ml*) 1200 mg Paracetamol (30 ml*)
26 kg – 32 kg
Kinder: 8 – 11 Jahre
400 mg Paracetamol (10 ml*) 1600 mg Paracetamol (40 ml*)
33 kg – 43 kg
Kinder: 11 – 12 Jahre (für diese Altersgruppe sind andere Darreichungsformen eventuell besser geeignet)
500 mg Paracetamol (12,5 ml*) 2000 mg Paracetamol (50 ml*)

*Der Packung liegt ein Messbecher mit folgenden Markierungen bei: 1 ml, 1,25 ml, 2 ml, 2,5 ml, 3 ml, 3,75 ml, 4 ml, 5 ml, 6 ml.
1 ml Lösung zum Einnehmen enthält 40 mg Paracetamol.

Art der Anwendung:
Paracetamol-ratiopharm Lösung ist gebrauchsfertig und kann unverdünnt oder, falls erforderlich, auch vermischt mit Speisen und Getränken eingenommen werden.

Kindergesicherte Verpackung:
Zum Öffnen Verschluss nach unten drücken und gleichzeitig in Pfeilrichtung drehen. Nach Gebrauch muss der Verschluss wieder fest zugedreht werden, damit die Kindersicherung erneut gewährleistet ist.

Dauer der Anwendung:
Nehmen Sie Paracetamol-ratiopharm Lösung ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein.

Inhaltsstoffe:
1 ml Lösung zum Einnehmen enthält 40 mg Paracetamol.

Die sonstigen Bestandteile sind:
Glycerol, Macrogol 400, Saccharin-Natrium, Natriumdisulfit, Citronensäure-Monohydrat, Natriumhydroxid, Acesulfam-Kalium, Aroma Orange 290038, gereinigtes Wasser.


Indikation:
1. Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen; 2. Fieber. Hinweise zu den Anwendungsgebieten Bei hohem Fieber, Anzeichen einer Sekundärinfektion oder Anhalten der Symptome über mehr als drei Tage, muss der Arzt konsultiert werden.

Wirkstoffe:
Paracetamol
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.