Paracetamol 500 mg Heumann Tabletten


Abb. Ähnlich
PZN: 
07341862
Menge: 
10St
Hersteller : 
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generi...  

Informationen zum Hersteller

HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Südwestpark 50
90449 Nürnberg


Alternative Packungsgrößen

AVP1:  EUR 1,15 
EUR  0,81
Grundpreis:  EUR 0,08 / 1St
inkl. MwSt.
( EUR 0,08 / 1St )
Verfügbarkeit: 
z.Zt. nicht lieferbar

Anwendungsgebiete:
Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und/oder Fieber.

Dosierung:

Körpergewicht
bzw. Alter
Einzeldosis
in Anzahl der Tabletten
(entsprechende Paracetamoldosis)
max. Tagesdosis (24 Std.)
in Anzahl der Tabletten
(entsprechende Paracetamoldosis)
17-25 kg
Kinder 4-8 Jahre
1/2 Tablette
(entspr. 250 mg Paracetamol)
2 Tabletten [4x 1/2 Tablette]
(entspr. 1000 mg Paracetamol)
26-32 kg
Kinder 8-11 Jahre
1/2 Tablette
(entspr. 250 mg Paracetamol)
andere Darreichungsformen sind
für diese Patientengruppe unter
Umständen vorteilhafter, da sie
eine genauere Dosierung von
maximal 400 mg Paracetamol
ermöglichen
2 Tabletten [4x 1/2 Tablette]
(entspr. 1000 mg Paracetamol)
in Ausnahmefällen können bis
zu 3 Tabletten täglich, in einem
Dosierungsintervall von mind.
4 Stunden genommen werden,
d.h. bis zu 1500 mg Paracetamol
täglich
33-43 kg
Jugendliche 11-12 Jahre
1 Tablette
(entspr. 500 mg Paracetamol)
4 Tabletten
(entspr. 2000 mg Paracetamol)
Ab 43 kg
Kinder und Jugendliche ab
12 Jahre und Erwachsene
1-2 Tabletten
(entspr. 500-1000 mg Paracetamol)
8 Tabletten
(entspr. 4000 mg Paracetamol)

Paracetamol 500mg Heumann Tabletten unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) einnehmen. Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen.

Zusammensetzung:
1 Tablette enthält 500 mg Paracetamol.
Sonstige Bestandteile: Stärke, Povidon, Stearinsäure.

Indikation:
Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder von Fieber. Hinweise zu den Anwendungsgebieten Bei hohem Fieber, Anzeichen einer Sekundärinfektion oder Anhalten der Symptome über mehr als drei Tage, muss der Arzt konsultiert werden.
Wirkstoffe:
Paracetamol
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.