welchen_banner_anzeigen = ""
welchen_banner_anzeigen = ""

Ibuprofen STADA 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen – 100 ml


Abb. Ähnlich

Ibuprofen STADA 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen – 100 ml

PZN: 
09424322
Menge: 
100 ml
Hersteller: 
STADA GmbH

Informationen zum Hersteller

STADA GmbH
Stadastraße 2-18
61118 Bad Vilbel


AVP2: 4,70 €
Preis: 
4,29
€ 4,29 / 100ml
Sie sparen3 0,41 €
Verfügbarkeit: 
Menge:  

inkl. MwSt.,
zzgl. Versand,
Preis nur im Web

Zur Anwendung bei Kindern ab 8 kg Körpergewicht (mindestens 6 Monate), Jugendlichen und Erwachsenen

Anwendungsgebiet
Ibuprofen STADA® gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die als nicht-steroidale Antiphlogistika (NSAR) bezeichnet werden und schmerzstillend und fiebersenkend wirken.
Ibuprofen STADA® wird angewendet zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von

  • leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen oder Regelschmerzen
  • Fieber.
Ibuprofen STADA® wird bei Kindern ab 8 kg Körpergewicht (mindestens 6 Monate), Jugendlichen und Erwachsenen angewendet.

Wirkstoff: Ibuprofen.
1 ml Suspension zum Einnehmen enthält 40 mg Ibuprofen.
1,25 ml enthalten 50 mg Ibuprofen.
2,5 ml enthalten 100 mg Ibuprofen.
3,75 ml enthalten 150 mg Ibuprofen.
5 ml enthalten 200 mg Ibuprofen.

Die sonstigen Bestandteile sind:
Citronensäure-Monohydrat, Gereinigtes Wasser, Glycerol, Kirscharoma, Maltitol-Lösung, Natriummethyl-4-hydroxybenzoat, Natriumpropyl-4- hydroxybenzoat, Polysorbat 80, Saccharin-Natrium, Xanthangummi.

Anwendung/Dosierung
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Gebrauchsinformation beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:

Körpergewicht Einzeldosis Tageshöchstdosis
8 kg - 9 kg (6 Monate - 11 Monate) 50 mg Ibuprofen (1,25 ml) 200 mg Ibuprofen (5 ml)
10 kg - 15 kg (1 Jahr - 3 Jahre) 100 mg Ibuprofen (2,5 ml) 300 mg Ibuprofen (7,5 ml)
16 kg - 19 kg (4 Jahre - 5 Jahre) 150 mg Ibuprofen (3,75 ml) 450 mg Ibuprofen (11,25 ml)
20 kg - 29 kg (6 Jahre - 9 Jahre) 200 mg Ibuprofen (5 ml) 600 mg Ibuprofen (15 ml)
30 kg - 39 kg (10 Jahre - 11 Jahre) 200 mg Ibuprofen (5 ml) 800 mg Ibuprofen (20 ml)
ab 40 kg (Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren) 200 – 400 mg Ibuprofen (5 - 10 ml) 1200 mg Ibuprofen (30 ml)

Bei Kindern und Jugendlichen wird Ibuprofen STADA® bezogen auf das Körpergewicht (KG) dosiert, wobei die Dosierung für eine Einzeldosis im Allgemeinen 7-10 mg/kg KG und die Tageshöchstdosis 30 mg/kg KG beträgt.
Wenn eine Einzeldosis eingenommen wurde, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme.
Sie dürfen die empfohlene Dosierung nicht überschreiten.

Dosierung bei älteren Menschen
Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich.

Art der Anwendung: Zum Einnehmen.

Dauer der Anwendung: Nur zur kurzzeitigen Anwendung.
Wenn die Symptome sich bei Kindern verschlechtern oder länger als 3 Tage anhalten, muss ein Arzt aufgesucht werden.


Indikation:
Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von: - leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen oder schmerzhaften Regelblutungen - Fieber. Das Arzneimittel wird bei Kindern ab 8 kg Körpergewicht (mindestens 6 Monate), Jugendlichen und Erwachsenen angewendet.

Wirkstoffe:
Ibuprofen
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.