welchen_banner_anzeigen = ""
welchen_banner_anzeigen = ""

IBUPROFEN Sophien 400 Filmtabletten


Abb. Ähnlich
PZN: 
08892073
Menge: 
30 St
Hersteller: 
Sophien Arzneimittel GmbH

Informationen zum Hersteller

Sophien Arzneimittel GmbH
Handwerkerstraße 2a
56070 Koblenz


Alternative Packungsgrößen
20 St
AVP2: 4,88 €
Preis: 
3,69
Sie sparen3 1,19 €
Grundpreis:  € 0,12 / 1St
Preis nur im Web
Verfügbarkeit: 

(gilt nur online)
Zus. Lieferzeit:  sofort lieferbar
Menge:  

Anwendungsgebiet:
Ibuprofen 400 mg ist ein entzündungshemmendes und schmerzstillendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum/Analgetikum)
Ibuprofen Sophien 400 wird angewendet bei:
  • leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen
  • Fieber

    Nehmen Sie Ibuprofen 400 mg ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 4 Tage ein.
    Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:

    Körpergewicht (Alter) Einzeldosis max. Tagesdosis
    20 kg - 29 kg
    6 - 9 Jahre
    1/2 Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen) 1 1/2 Filmtabletten (entsprechend bis 600 mg Ibuprofen)
    30 kg - 39 kg
    10 -12 Jahre
    1/2 Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen) 2 Filmtabletten (entsprechend 800 mg Ibuprofen)
    >40 kg
    (Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene)
    1/2 - 1 Filmtablette (entsprechend 200 - 400 mg Ibuprofen) 3 Filmtabletten (entsprechend 1200 mg Ibuprofen)

    Wenn Sie die maximale Einzeldosis eingenommen haben, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme.
    Dosierung bei älteren Menschen:
    Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich.

    Art der Anwendung:
    Nehmen Sie die überzogenen Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein. Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, Ibuprofen 400 mg während der Mahlzeiten einzunehmen.

    Inhaltsstoffe:
    1 Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen.
    Die sonstigen Bestandteile sind:
    Lactosemonohydrat, Polyvinylpyrrolidon, Maisstärke, Hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat, Hydroxypropylmethylcellulose, Macrogol, Talkum, Titandioxid, Polymethacrylat
    Hinweis für Diabetiker: 1 Filmtablette enthält 0,02 BE.


  • Indikation:
    Symptomatische Behandlung von - leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen) - Fieber.

    Wirkstoffe:
    Ibuprofen
    Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.