welchen_banner_anzeigen = ""
welchen_banner_anzeigen = ""

IBUPROFEN proff 5% Gel – 100 g


Abb. Ähnlich

IBUPROFEN proff 5% Gel – 100 g

PZN: 
10042092
Menge: 
100 g
Hersteller: 
Dr. Theiss Naturwaren GmbH

Informationen zum Hersteller

Dr. Theiss Naturwaren GmbH
Michelinstraße 10
66424 Homburg


Alternative Packungsgrößen
50 g 100 g
AVP2: 14,03 €
Preis: 
10,84
€ 10,84 / 100g
Sie sparen3 3,19 €
Verfügbarkeit: 
Menge:  

inkl. MwSt.,
zzgl. Versand,
Preis nur im Web
IBUPROFEN proff 5% Gel

Der Wirkstoff in Ibuprofen proff 5 % Gel ist das lang bewährte Ibuprofen.
Dank der speziellen Mikrogel-Technologie von Ibuprofen proff 5 % Gel liegt der Wirkstoff in mikroskopisch kleinen Transport-Einheiten (Mizellen) vor. Der Wirkstoff ist aufgrund der äußerlichen Gel-Anwendung im Blutkreislauf kaum nachzuweisen, wodurch der Organismus geschont wird.

Anwendungsgebiete:
Alleinige oder unterstützende äußerliche Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel) sowie bei Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen bei Jugendlichen ab 14 Jahren und Erwachsenen.

Dr. Theiss Naturwaren GmbH, Michelinstr.10, D-66424 Homburg Stand: 06/2015

Zusammensetzung:
1 g Gel enthält 50 mg Ibuprofen. Sonstige Bestandteile: Dimethylisosorbid, 2-Propanol (Ph. Eur.), Poloxamer 407, mittelkettige Triglyceride, Lavendelöl, Bitterorangenblütenöl, gereinigtes Wasser.


Indikation:
Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei: - Schwellungen bzw. Entzündungen der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel) - Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Hinweise zu den Anwendungsgebieten Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Wirkstoffe:
Ibuprofen
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.