welchen_banner_anzeigen = ""
welchen_banner_anzeigen = ""

ibuprofen-ADGC 400mg Filmtabletten – 20 St


Abb. Ähnlich

ibuprofen-ADGC 400mg Filmtabletten – 20 St

PZN: 
12421416
Menge: 
20 St
Hersteller: 
KSK-Pharma Vertriebs AG

Informationen zum Hersteller

KSK-Pharma Vertriebs AG
Finkenstraße 1
76327 Berghausen


AVP2: 1,93 €
Preis: 
1,43
€ 0,07 / 1St
Sie sparen3 0,50 €
Verfügbarkeit: 
z.Zt. nicht lieferbar
inkl. MwSt.,
zzgl. Versand,
Preis nur im Web
Anwendungsgebiete von IBUPROFEN-ADGC 400 mg Filmtabletten

Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie:
  • Kopfschmerzen
  • Zahnschmerzen
  • Regelschmerzen
  • Fieber


Dosierung von IBUPROFEN-ADGC 400 mg Filmtabletten
Wie wird das Arzneimittel dosiert?

Allgemeine Dosierungsempfehlung:
  • Kinder von 6-9 Jahren
    (mit 20-29 kg Körpergewicht)
    -Einzel-/Gesamtdosis: 1/2 Tablette / 1-3 mal täglich
    -Zeitpunkt: im Abstand von 6 Stunden, zu der Mahlzeit

  • Kinder von 10-12 Jahren
    (mit 30-39 kg Körpergewicht)
    -Einzel-/Gesamtdosis: 1/2 Tablette / 1-4 mal täglich
    -Zeitpunkt: im Abstand von 6 Stunden, zu der Mahlzeit

  • Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene
    (über 40 kg Körpergewicht)
    -Einzel-/Gesamtdosis: 1/2-1 Tablette / 1-4 mal täglich (max. 3 Tabletten pro Tag)
    -Zeitpunkt: im Abstand von 6 Stunden, zu der Mahlzeit


Sonstige Bestandteile:
  • Cellulose, mikrokristalline
  • Siliciumdioxid, hochdisperses
  • Croscarmellose natrium
  • Magnesium stearat
  • Maisstärke


Weitere Bestandteile
  • Macrogol 400
  • Hypromellose
  • Talkum
  • Titandioxid

Indikation:
Kurzzeitige symptomatische Behandlung von - leichten bis mäßig starken Schmerzen - Fieber. Hinweise zu den Anwendungsgebieten - Wenn bei Kindern und Jugendlichen die Einnahme/Anwendung dieses Arzneimittels für mehr als 3 Tage erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden. - Wenn bei Erwachsenen die Einnahme/Anwendung dieses Arzneimittels für mehr als 3 Tage bei Fieber bzw. für mehr als 4 Tage bei Schmerzen erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden.

Wirkstoffe:
Ibuprofen
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.