welchen_banner_anzeigen = ""
welchen_banner_anzeigen = ""

Ibuprofen AbZ 20 mg/ml Sirup


Abb. Ähnlich
PZN: 
12547175
Menge: 
100ml
Hersteller: 
AbZ Pharma GmbH

Informationen zum Hersteller

AbZ-Pharma GmbH
Graf-Arco-Straße 3
89079 Ulm


Alternative Packungsgrößen

AVP2: 3,32 €
Preis: 
2,35
Sie sparen3 0,97 €
Grundpreis:  € 2,35 / 100ml
Preis nur im Web
Verfügbarkeit: 
(gilt nur online) z.Zt. nicht lieferbar
Ibuprofen AbZ 20 mg/ml Sirup

Anwendungsgebiete
Kurzzeitige symptomatische Behandlung von:
  • leichten bis mäßig starken Schmerzen
  • Fieber
Dosierung und Art der Anwendung:

Dosierung
Nur zur kurzzeitigen Anwendung.
Nebenwirkungen können minimiert werden, wenn die zur Symptomkontrolle erforderliche niedrigste wirksame Dosis über den kürzest möglichen Zeitraum angewendet wird (siehe Abschnitt 4.4). Die Dosierung entspricht den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Bei Kindern und Jugendlichen wird Ibuprofen in Abhängigkeit von Körpergewicht (KG) bzw. Alter dosiert, in der Regel mit 7 bis 10 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 30 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis.
Das Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesdosis. Ein Intervall von mindestens 6 Stunden sollte eingehalten werden. Die empfohlene maximale Tagesdosis sollte nicht überschritten werden.

Körpergewicht(Alter) Einzeldosis Maximale Tagesdosis
7 kg9 kg(Säuglinge 612 Monate) 2,5 ml(entsprechend 50 mg Ibuprofen) 10 ml(entsprechend 200 mg Ibuprofen)
10 kg15 kg(Kleinkinder/Kinder 13 Jahre) 5 ml(entsprechend 100 mg Ibuprofen) 15 ml(entsprechend 300 mg Ibuprofen)
16 kg19 kg(Kinder 36 Jahre) 7,5 ml(entsprechend 150 mg Ibuprofen) 22,5 ml(entsprechend 450 mg Ibuprofen)
20 kg29 kg(Kinder 69 Jahre) 10 ml(entsprechend 200 mg Ibuprofen) 30 ml(entsprechend 600 mg Ibuprofen)

Wenn bei Kindern die Einnahme dieses Arzneimittel für mehr als 3 Tage erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden.
Die Anwendung bei Kindern unter 7 kg (6 Monaten) wird nicht empfohlen.

Art der Anwendung
Zum Einnehmen.
Die Flasche muss vor Gebrauch geschüttelt werden.
Zur genaueren Dosisabmessung ist der Packung eine Applikationsspritze für Zubereitungen zum Einnehmen beigefügt. Patienten mit empfindlichem Magen wird empfohlen, Ibuprofen zu einer Mahlzeit einzunehmen.

Zusammensetzung:
Was Ibuprofen AbZ 20 mg/ml Sirup enthält Der Wirkstoff ist: Ibuprofen.
1 ml Sirup enthält 20 mg Ibuprofen. 2,5 ml Sirup enthalten 50 mg Ibuprofen. - Die sonstigen Bestandteile sind: Xanthangummi, Polysorbat 80, Kaliumsorbat (Ph.Eur.), Citronensäure-Monohydrat, Saccharin-Natrium, Sucrose, Glucose, Erdbeer-Aroma 207420 Symrise, Sahne-Aroma 225081 Symrise, Gereinigtes Wasser.
Indikation:
Kurzzeitige symptomatische Behandlung von - leichten bis mäßig starken Schmerzen - Fieber. Hinweise zu den Anwendungsgebieten Wenn bei Kindern die Einnahme dieses Arzneimittel für mehr als 3 Tage erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden.
Wirkstoffe:
Ibuprofen
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.