welchen_banner_anzeigen = ""
welchen_banner_anzeigen = ""

Doregrippin® 500 mg/ 10 mg Filmtabletten – 20 St


Abb. Ähnlich

Doregrippin® 500 mg/ 10 mg Filmtabletten – 20 St

PZN: 
04587812
Menge: 
20 St
Hersteller: 
MEDICE Arzneimittel Pütter GmbH&...

Informationen zum Hersteller

Medice Arzneimittel Pütter GmbH & Co. KG
Kuhloweg 37
58638 Iserlohn


AVP2: 9,72 €
Preis: 
6,79
€ 0,34 / 1St
Sie sparen3 2,93 €
Verfügbarkeit: 
Menge:  

inkl. MwSt.,
zzgl. Versand,
Preis nur im Web
Doregrippin® 500 mg/ 10 mg Filmtabletten

Wichtige Information:
Aufgrund der aktuellen Situation dürfen Paracetamol-haltige Produkte durch Apotheken nur im akuten Behandlungsfall und der dafür benötigten Menge abgegeben werden und auch nur, wenn es keine geeigneten therapeutischen Alternativen gibt. Wir beraten Sie daher gerne zu einer möglichen Alternative!

  • Die schnelle 3-fach-Hilfe bei Erkältungsschmerzen, Fieber und verstopfter Nase
  • Mit 500 mg Paracetamol und 10 mg Phenylephrinhydrochlorid ausgewogene Wirkstoffkombination
  • Flexibel und bedarfsgerecht dosierbar
  • Gut verträglich
  • Frei von müde machenden Inhaltsstoffen
Doregrippin®
  • Bekämpft den Erkältungsschmerz (Kopf- und Gliederschmerzen)
  • Befreit die verstopfte Nase und lindert den Schnupfen
  • Senkt das Fieber
Doregrippin® ist gut verträglich für den Magen und frei von müde machenden Inhaltsstoffen. Es ist für Erwachsene und Kinder ab 11 Jahren geeignet.

Dosierung:
Flexibel und bedarfsgerecht dosierbar
Durch das ausgewogene Wirkstoffverhältnis kann Doregrippin® individuell, je nach Schwere der Symptome, dosiert werden. Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren können je nach Bedarf 1-2 Filmtabletten bis zu 3-mal täglich einnehmen (Kinder von 11 bis 14 Jahren nehmen maximal 3-mal täglich je 1 Filmtablette ein). Dabei lässt sich der abschwellende Effekt auf die Schleimhaut von Nase und Nebenhöhlen durch Phenylephrin maximieren, ohne dass Paracetamol überdosiert wird.

Indikation:
Für Kinder ab 11Jahren und für Erwachsene: Zur kurzzeitigen Behandlung der Symptome von Erkältungen und grippalen Infekten, die mit Fieber, Kopf- und Gliederschmerzen und Schnupfen einhergehen. Hinweis: Das Arzneimittel sollte nur empfohlen werden, wenn sowohl eine schleimhautabschwellende als auch eine fieber- und/oder schmerzsenkende Wirkung erzielt werden soll.

Wirkstoffe:
Paracetamol, Phenylephrin hydrochlorid, Phenylephrin
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.