welchen_banner_anzeigen = ""
welchen_banner_anzeigen = ""

Cetirizin Heumann 10 mg Filmtabletten


Abb. Ähnlich
PZN: 
02075309
Menge: 
20 St
Hersteller: 
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generi...

Informationen zum Hersteller

HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
Südwestpark 50
90449 Nürnberg


Alternative Packungsgrößen
7 St 50 St 100 St
AVP2: 6,62 €
Preis: 
4,76
Sie sparen3 1,86 €
Grundpreis:  € 0,24 / 1St
Preis nur im Web
Verfügbarkeit: 

(gilt nur online)
Zus. Lieferzeit:  4-5 Tage
Menge:  

Allergien nehmen von Jahr zur Jahr zu. Juckreiz und Hautrötung, tränende und brennende Augen sowie Niesen und Nasenlaufen sind die typischen Symptome, unter denen Allergiker Jahr für Jahr leiden. Ursache dafür ist die Freisetzung von einem Abwehrstoff (Histamin) im Körper durch allergieauslösende Stoffe (wie z.B. Pollen). Histamin bewirkt im Gewebe Reaktionen, die sich nach außen in den beschriebenen Symptomen zeigen.
Arzneimittel, wie Antihistaminika, unterbinden die Freisetzung von Histamin. Dazu gehört auch Cetirizin, das Linderung bei allergischen Erkrankungen bewirken kann. Im Gegensatz zu älteren Antiallergika wirkt Cetirizin nicht ermüdend.

Indikationen:
Behandlung von Krankheitssymptomen bei allergischen Erkrankungen wie:

  • chronischer Nesselsucht (chron. idiopathischer Urticaria) mit Beschwerden wie z.B. Juckreiz, Quaddelbildung, Rötung der Haut
  • chronischem allergischem Schnupfen/Heuschnupfen
  • Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis wie z.B. Niesen, Nasenlaufen, Nasenjucken, Nasenverstopfung, Rötung bzw. Jucken der Augen sowie Tränenfluss
  • asthmoiden Zuständen allgergischer Herkunft: als unterstützende Maßnahme zur Unterdrückung entsprechender Beschwerden

Anwendung/Dosierung:

  • Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene: 10 mg Cetirizindihydrochlorid (1 Filmtablette) täglich. Die Dosis kann bei Erwachsenen zur unterstützenden Behandlung asthmoider Zustände allergischer Herkunft auf 20 mg (2 Filmtabletten) täglich erhöht werden, vorzugsweise verteilt auf je 10 mg (1 Filmtablette) morgens und abends.
  • Kinder: Kinder von 2 bis 12 Jahren erhalten eine dem Körpergewicht (KG) angepasste Dosierung:
    1. KG weniger als 30 kg: 5 mg (eine halbe Filmtablette)
    2. KG mehr als 30 kg: 10 mg (eine Filmtablette); Verteilung auf zwei Einzelgaben (je eine halbe Tablette morgens und abends) ist in Einzelfällen möglich.

Die Filmtabletten sollen (unzerkaut) mit Flüssigkeit vorzugsweise am Abend eingenommen werden.

Zusammensetzung:
Der Wirkstoff ist: Cetirizindihydrochlorid. Eine Filmtablette enthält 10 mg Cetirizindihydrochlorid.
Die sonstigen Bestandteile sind: Lactose-Monohydrat, mikrokristalline Cellulose, Hypromellose, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), hochdisperses Siliciumdioxid, Macrogol 400, Farbstoff: Titandioxid (E 171).


Indikation:
Bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren: - zur Linderung von nasalen und okularen Symptomen bei saisonaler und perennialer allergischer Rhinitis. - zur Linderung von Symptomen bei chronischer idiopathischer Urtikaria.

Wirkstoffe:
Cetirizin dihydrochlorid, Cetirizin
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Kunden kauften auch