welchen_banner_anzeigen = ""
welchen_banner_anzeigen = ""

Bekunis Bisacodyl 5 mg magensaftresistente Dragees


Abb. Ähnlich
PZN: 
04512010
Menge: 
45 St
Hersteller: 
Roha Arzneimittel GmbH

Informationen zum Hersteller

Roha Arzneimittel GmbH
Rockwinkeler Heerstraße 100
28355 Bremen


Alternative Packungsgrößen

80 St 100 St 10 St
AVP2: 9,47 €
Preis: 
7,39
Sie sparen3 2,08 €
Grundpreis:  € 0,16 / 1St
Preis nur im Web
Verfügbarkeit: 

(gilt nur online)
Zus. Lieferzeit:  4-5 Tage
Menge:  

Bewährt, zuverlässig und schnell.Das kleine Dragee zur Behandlung von Verstopfung.
  • Bewährt, zuverlässig und schnell
  • Aktiviert den Darm innerhalb von 8-12 Stunden, praktisch über Nacht
  • Das magensaftstabile Dragee wirkt nur dort, wo es wirken soll - im Dickdarm
  • Auch bei Erkrankungen, die eine erleichterte Darmentleerung erfordern
  • Das Dragee ist klein genug zum Schlucken, aber groß genug zum Greifen


Schon 1-2 Dragees am Abend reichen aus, um den Darm sozusagen über Nacht wieder zu aktivieren. Der bewährte Wirkstoff Bisacodyl wirkt nur dort wo er es soll, nämlich im Dickdarm. 8-12 Stunden benötigt das Dragee um Magen und Dünndarm zu passieren, um anschließend zuverlässig seine Wirkung zu ent-falten. Daher ist die Einnahme vor dem Schlafengehen empfehlenswert.

Bekunis Dragees eignen sich auch bei Erkrankungen, die generell eine leichtere Darmentleerung erfordern. Das Dragee ist klein genug zum Schlucken und zugleich groß genug zum Greifen im fortgeschrittenen Alter.

Indikation:
Zur kurzfristigen Anwendung bei Obstipation, bei Erkrankungen, die eine erleichterte Defäkation erfordern sowie zur Darmentleerung bei diagnostischen und therapeutischen Eingriffen am Kolon. Hinweis: Im Allgemeinen wird eine Behandlung mit Abführmitteln erst dann empfohlen, wenn mit langfristigen Maßnahmen, wie der Veränderung der Ernährung (ballast- und quellstoffreiche Kost sowie ausreichende Flüssigkeitszufuhr) und des Lebensstils (z.B. ausreichende körperliche Bewegung) kein oder noch kein ausreichender Erfolg erzielt werden kann.
Wirkstoffe:
Bisacodyl
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.