Aspirin Effect Granulat


Abb. Ähnlich
PZN: 
01743631
Menge: 
20St
Hersteller : 
Bayer Vital GmbH  

Informationen zum Hersteller

Bayer Vital GmbH
Kaiser-Wilhelm-Allee Gebäude K 56
51368 Leverkusen


Alternative Packungsgrößen

10 St
AVP1:  EUR 10,40 
EUR  6,16
Grundpreis:  EUR 0,31 / 1St
inkl. MwSt.
( EUR 0,31 / 1St )
Verfügbarkeit:  verfügbar
Menge:  

Aspirin® Effect – die praktische Lösung für unterwegs

Anwendungsgebiete:
Leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber.

Einfach, praktisch, für unterwegs: Aspirin® Effect lindert Kopfschmerzen immer und überall. Sei es auf dem Weg zur Arbeit, beim Lunch mit Freunden oder im Urlaub: Mit Aspirin® Effect sind Sie stets gegen Kopfschmerzen gewappnet, denn das Granulat lässt sich ganz ohne Wasser einnehmen.

Leichte bis mäßig starke Kopfschmerzen können zu jeder Tages- und Nachtzeit auftreten. Lindern Sie derartige Beschwerden mit Aspirin® Effect, um im Alltag aktiv zu bleiben.
Das Praktische: Aspirin® Effect ist ein schnell wirkendes und gut verträgliches Granulat, das bereits beutelweise portioniert ist und ganz ohne Wasser eingenommen werden kann. Dank seiner unkomplizierten Darreichungsform ist Aspirin® Effect die ideale Lösung für alle, die unterwegs von Kopfschmerzen geplagt werden.
Ein weiteres Plus: Aspirin® Effect schmeckt angenehm nach Cola und Orange.

Gute Gründe für Aspirin® Effect

  • wirkt schnell bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen
  • ganz ohne Wasser einzunehmen – praktisch für unterwegs
  • einfach mitzunehmen dank portionierter Beutel
  • gut verträglich

Anwendung/Dosierung:
Nehmen Sie Aspirin® Effect ganz einfach ohne Flüssigkeit ein: Das Arzneimittel wird direkt auf die Zunge gegeben, wo sich das Granulat auflöst und direkt geschluckt werden kann. Sofern gewünscht, können Sie ein wenig Flüssigkeit nachtrinken.
Aspirin® Effect sollte nicht auf nüchternen Magen eingenommen werden.
Falls vom Arzt nicht anders verordnet, beträgt die übliche Dosis für Erwachsene und Jugendliche:

Einzeldosis Gesamthöchstdosis
1 - 2 Beutel 3 - 6 Beutel

Inhaltsstoffe:
Aspirin® Effect enthält 500 mg Acetylsalicylsäure (ASS). Der Wirkstoff befindet sich in allen Aspirin®-Produkten. Die Acetylsalicylsäure gehört sowohl der Gruppe der sogenannten nicht-opioiden Schmerzmittel als auch der nicht-steroidalen Antirheumatika an.
In seiner Wirkung hemmt ASS die Entstehung bestimmter Botenstoffe (Prostaglandine), wodurch die Schmerzweiterleitung und -wahrnehmung im Gehirn, aber auch Entzündungen unterdrückt werden. Das heißt, der Wirkstoff senkt die Erregbarkeit der Schmerzrezeptoren – die Folge: der Schmerz klingt ab.

Indikation:
- Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen - Fieber. Hinweise: - Acetylsalicylsäure soll bei Kindern und Jugendlichen mit fieberhaften Erkrankungen nur auf ärztliche Anweisung und nur dann angewendet werden, wenn andere Maßnahmen nicht wirken. - Das Arzneimittel soll nicht länger als 4 Tage ohne Befragen des Arztes angewendet werden.
Wirkstoffe:
Acetylsalicylsäure
Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Kunden kauften auch

Entdecken Sie auch diese Produkte