welchen_banner_anzeigen = ""
welchen_banner_anzeigen = ""

Aspirin 500 mg überzogene Tabletten – 40 St


Abb. Ähnlich

Aspirin 500 mg überzogene Tabletten – 40 St

PZN: 
10203626
Menge: 
40 St
Hersteller: 
Bayer Vital GmbH Geschäftsbereic...

Informationen zum Hersteller

Bayer Vital GmbH Geschäftsbereich Selbstmedikation
Kaiser-Wilhelm-Allee Gebäude K 56
51368 Leverkusen


Alternative Packungsgrößen
8 St 20 St 80 St 40 St
AVP2: 11,97 €
Preis: 
7,79
€ 0,19 / 1St
Sie sparen3 4,18 €
Verfügbarkeit: 
Menge:  

inkl. MwSt.,
zzgl. Versand,
Preis nur im Web
yt_thumbnail

Aspirin® Tablette | Das schnellste Aspirin aller Zeiten

Besonders schnell und effektiv gegen Kopfschmerzen bei guter Verträglichkeit

Die Aspirin Tablette ist dank der MicroAktiv-Technologie so schnell wie nie! Wie geht das? Mit den um 90 Prozent verkleinerten Wirkstoffpartikeln und einem zusätzlich enthaltenen Zerfallsbeschleuniger, löst sich die Tablette nach der Einnahme rasch auf und sorgt dafür, dass der Aspirin Wirkstoff schneller in den Blutkreislauf aufgenommen wird. Das Ergebnis: In Vergleich zur früheren wirkt die weiterentwickelte Aspirin Tablette doppelt so schnell. Die Schmerzen werden deutlich spürbar gelindert, bei gleichzeitig guter Verträglichkeit. Zur Anwendung bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen.

Anwendungshinweise

  • Jugendliche zwischen 12 und 15 Jahren (Körpergewicht 40 bis 50 kg): Einzeldosis 1 Tablette; Gesamttagesdosis 6 Tabletten
  • Erwachsene und Jugendliche (ab 16 Jahren): Einzeldosis 1 Tablette; Gesamttagesdosis 6 Tabletten
  • Ältere Patienten (ab 65 Jahren): Einzeldosis 1 Tablette; Gesamttagesdosis 4 Tabletten
  • Bei Bedarf kann die Einzeldosis (in den oben genannten Altersklassen) im Abstand von mindestens 4 Stunden wiederholt werden. Dabei darf die Gesamttagesdosis jedoch nicht überschritten werden.
  • Bei Kindern und Jugendlichen unter 12 Jahren (unter 40 kg) darf Acetylsalicylsäure nur auf ärztliche Verordnung angewendet werden.
  • Zusätzliche Informationen zur Einnahme der Aspirin Tablette entnehmen Sie bitte dem Beipackzettel.
  • Nehmen Sie dieses Arzneimittel maximal 3 Tage (bei Fieber) bzw. 3– 4 Tage (gegen Schmerzen) ein, es sei denn auf ausdrücklicheärztliche Anordnung.
  • Konsultieren Sie unverzüglich einen Arzt, falls sich die Beschwerden in diesem Zeitraum verschlimmern oder mit hohem Fieber einhergehen.

    Warnhinweise

    Acetylsalicylsäure darf nicht länger als 3 Tage (gegen Fieber) bzw. 3 – 4 Tage (gegen Schmerzen) eingenommen werden, es sei denn, auf ärztliche Anweisung.


  • Indikation:
    Symptomatische Behandlung bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber.

    Wirkstoffe:
    Acetylsalicylsäure
    Dieser Artikel ist apothekenpflichtig.
    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.