Cetirizin apo-rot 10 mg Filmtabletten + REACTINE duo Retardtabletten


Abb. Ähnlich
PZN: 
08183187
Menge: 
100 + 6St

Informationen zum Hersteller


UVP:  EUR 26,03 
EUR 15,33
Grundpreis:  EUR 0,14 / 1St
inkl. MwSt.
( EUR 0,14 / 1St )
Verfügbarkeit:  verfügbar
Menge:  

Cetirizin apo-rot 10 mg Filmtabletten

Anwendungsgebiet:
Cetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff von Cetirizin apo-rot.
Cetirizin apo-rot ist ein Antiallergikum.
Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren ist Cetirizin apo-rot angezeigt zur:

– Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis.
– Linderung von chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria).

Anwendung:

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein.
Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Inhaltsstoffe:

Eine Filmteblette enthält:
10 mg Cetirizindihydrochlorid

Warnhinweis:
Enthält Lactose.
Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren.


REACTINE duo Retardtabletten

Reactine duo ist ein schnell wirkendes und gut verträgliches Antihistaminikum mit einem zusätzlichen Wirkstoff gegen verstopfte Nase bei Heuschupfen, Hausstauballergie und Haustierallergie.

Anwendungsgebiete:
Zur symptomatischen Behandlung der allergischen Rhinitis (allergischer Schnupfen).

Anwendung/Dosierung:
Erwachsene und Jugendlich ab 12 Jahren: morgens und abends eine Retardtablette.
Bei Patienten mit leichter bis mittlerer Niereninsuffiziens sollte die Dosis reduziert werden auf 1-mal täglich 1 Retardtablette.
Die Retardtabletten sollten morgens und abends unzerkaut mit etwas Flüssigkeit eingenommen werden.
Reactine duo sollte ohne Zustimmung des Arztes nicht länger als 2 Wochen eingenommen werden, nach diesem Zeitraum sollder Behandlungsplan überdacht werden.

Inhaltsstoffe:
1 Retardtablette enthält: arzneilich wirksamer Bestandteil: 5 mg Cetirizindihydrochlorid, 120 mg Pseudoephedrinhydrochlorid.
Sonstige Bestandteile: Hypromellose (E464), mikrokristalline Cellulose, hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat, Lactose, Croscarmellose-Natrium, Titandioxid (E171), Macrogo 400.

Hinweise:
Kinder unter 12 Jahren sollten nicht mit Reactine duo behandelt werden, da noch keine ausreichenden Erfahrungen vorliegen.
Patienten, die Auto fahren, ohne sicheren Halt arbeiten oder Maschinen bedienen, sollen die angegebene Dosierung nicht überschreiten und die individuelle Reaktion auf das Arzneimittel abwarten.